সমাজকে যে রাজনীতি ধারণ করে না সেই রাজনীতির পতন হবে-জহিরউদ্দিন স্বপন

প্রথম পাতা » বরিশাল » সমাজকে যে রাজনীতি ধারণ করে না সেই রাজনীতির পতন হবে-জহিরউদ্দিন স্বপন
শনিবার ● ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫


সমাজকে যে রাজনীতি ধারণ করে না সেই রাজনীতির পতন হবে-জহিরউদ্দিন স্বপন

গৌরনদী (বরিশাল) সাগরকন্যা প্রতিনিধি॥

বিএনপির চেয়ারপারর্সনের উপদেষ্টা ও সাবেক সংসদ সদস্য এম জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, কি ভাবে একটি দেশ ও জাতিকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যায় তার সর্বশেষ গত ৫ আগষ্ট প্রমান আমরা পেয়েছি। শিখন্ডি সরকার প্রধানের বিদায় পর্বের। সে দৃশ্য আমরা সোশাল মিডিয়াতে দেখেছি। ওই দৃশ্য দেখে আমরা বুঝতে পেরেছি, সর্বশেষ পরিস্থিতি কি দাড়ায়। সে দৃশ্য আমরা সোশাল মিডিয়াতে দেখেছি। ওই দৃশ্য দেখে আমরা বুঝতে পেরেছি, সর্বশেষ পরিস্থিতি কি দাড়ায়।  রাজনীতির চিন্তা সুস্থতা অসুস্থতা সবকিছুই শেষ পর্যন্ত নির্ধারণ করে। সমাজকে যে রাজনীতি ধারণ করে না,সমাজকে যে সম্মান করেনা, সেই রাজনীতির পতন হবে।
শনিবার বরিশালের গৌরনদী উপজেলার এতিহ্যবাহী পিঙ্গলাকাঠী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে প্রথম প্রাক্তন  শিক্ষার্থীদের পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য কালে তিনি এসব কথা বলেন। উপজেলার পিঙ্গলাকাঠি মাধ্যমিক বিদ্যালয়  মাঠে পুনর্মিলনী উদযাপন কমিটির সভাপতি ও প্রাক্তন ছাত্র, বাংলা ভাষা ও বাঙালী সংস্কৃতি সমাজের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি অ্যাডভোকেট জিয়াউল হকের সভাপতিত্বে পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা ও সাবেক সংসদ সদস্য এম. জহিরউদ্দিন স্বপন। বিশেষ অতিথি ছিলেন,  সাবেক সচিব এমদাদুল হক,  প্রাক্তন ছাত্র নাট্য অভিনেতা মোশারফ করিম, অতিরিক্ত সচিব  কবি মহাদেব বসু, বিদ্যালয়ের সাবেক প্রধান শিক্ষক নুরুল হক খোন্দকার, অধ্যক্ষ ও একুশ পদকপ্রাপ্ত সাহিত্যক তপংকর চক্রবর্তী, স্কুলে জমিদাতার সহধর্মিনী মমতাজ বেগম, স্কুল প্রতিষ্ঠাতার সহধর্মিনী ঝর্না ইয়াসমিন, সাবেক প্রধান শিক্ষক মাসহুরা বেগম, বর্তমান প্রধান শিক্ষক গোলাম আযম, সাবেক ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. আনোয়ার হোসেন খান, সাবেক সিনিয়র শিক্ষক কালাচাঁদ বিশ্বাস, দিলীপ মূখার্জি, স্কুল প্রতিষ্ঠাতা কালিন শিক্ষক ও কারা নির্যাতনের শিকার  গিয়াসউদ্দিন আহম্মেদ, মজিবুর রহমান সরদার বাচ্চু, শাহ্আলম হাওলাদার। ওই বিদ্যালয়ের প্রাক্তন ছাত্র বরিশাল শিক্ষা বোর্ডের স্কুল পরিদর্শক রফিকুল ইসলাম হেলালের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে স্কুল জীবনের স্মৃতিচারন করে বক্তব্য রাখেন, পুনর্মিলনী উদযাপন কমিটির সদস্য সচিব রেজা হাসান রাহাত, প্রাক্তন ছাত্র কামরুজ্জামান খোকন, দেলোয়ার হোসেন, সরকারি গৌরনদী কলেজের সাবেক ভিপি কেএম আনোয়ার হোসেন বাদল প্রমূখ।
পুনর্মিলনীর আলোচনা সভায় বিদ্যালয়ের প্রাক্তন ৬ শতাধিক শিক্ষার্থী অংশ গ্রহণ করেন। বিকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের মিলন মেলায় নাট্য অভিনেতা মোশারফ করিমসহ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা অভিনয় ও বিভিন্ন গানসহ মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক  অনুষ্ঠানের মাধ্যমে ২ সহ¯্রাধিক দর্শককে মাতিয়ে তোলেন।
উল্লেখ্য, ১৯৭৭ সালের ১ জানুয়ারি পিঙ্গলাকাঠি মাধ্যমিক বিদ্যালয়টি প্রতিষ্ঠিত হয়।

 

 

এএসআর/এমআর

বাংলাদেশ সময়: ২২:১৫:৩০ ● ৫১ বার পঠিত




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আর্কাইভ